Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
Hiver à Marly, effet de neige
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
350,000 - 550,000 EUR
Alfred Sisley
1839 - 1899
Hiver à Marly, effet de neige
signed Sisley. (lower left)
Painted in 1876.
46 x 56,8 cm; 18⅛ x 22⅜ in
___________________________________________________
Alfred Sisley
1839 - 1899
Hiver à Marly, effet de neige
signé Sisley. (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1876.
46 x 56,8 cm; 18⅛ x 22⅜ in
Ferdinand Bing, Paris (by descent and sold: Hôtel Drouot, Paris, Vente G. Bing, June 9, 1927, lot 72)
Wildenstein & Co., New York
Lord Sandwich, London
Private collection
___________________________________________________________________
Ferdinand Bing, Paris (par descendance et vendu: Hôtel Drouot, Paris, Vente G. Bing, 9 juin 1927, lot 72)
Wildenstein & Co., New York
Lord Sandwich, Londres
Collection particulière
H.R. Wilenski, "The Sisley Compromise", in Apollo, January 1928, illustrated p. 73
François Daulte, Alfred Sisley:Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 198, illustrated
Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, illustrated p. 311
H.R. Wilenski, "The Sisley Compromise", in Apollo, janvier 1928, reproduit p. 73
François Daulte, Alfred Sisley: Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Lausanne, 1959, no. 198, reproduit
Jean-Jacques Lévêque, Les années impressionnistes 1870-1889, Paris, 1990, reproduit p. 311